В МИД РФ заявили, что по ядерной сделке не может быть никаких "планов Б"

11/08/2022 - 12:33
Читать u-f.ru на

Все "планы Б" по восстановлению ядерной сделки не имеют места быть, так как противоречат решениям СБ ООН. Об этом заявил заместитель директора департамента и печати МИД РФ Иван Нечаев в ходе брифинга 11 августа.

Он отметил, что любые "планы Б" по ядерной сделке противоречат решениям Совета Безопасности ООН. По словам Нечаева, язык ультиматумов на переговорах СВПД не сработает.

Ранее в Вене прошли еще одни переговоры по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий. По мнению Нечаева, перезапуск договоренностей по иранской ядерной сделке является "единственным эффективным и разумным путем", который восстановит равновесие, а также позволит не допускать эскалации напряженности вокруг программы Тегерана. Он отметил, что договоренности по СВПД подкреплены, продолжающей действовать, резолюцией СБ ООН 2231, юридические обязательства которой незыблемы.

Любые отклонения или, так называемые "планы Б", о которых любит поспекулировать кое-кто, вступают в противоречия с консенсусными решениями Сб, - цитирует Ивана Нечаева РИА Новости.

По его словам, российская сторона уже говорила, что в таком деликатном и ответственном деле, как восстановление СВПД, язык ультиматумов не сработает. Таким образом он прокомментировал заявления сторон по итогам очередных переговоров в Вене.

Автор: Олеся Киселева