РИА Новости: Китай может отреагировать на скандальный визит Пелоси блокадой и кибератаками

04/08/2022 - 11:05
Читать u-f.ru на

Китай возможно отреагирует на визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань блокадой и кибератаками, считают эксперты.

Декан факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Сидоров считает, что китайские хакеры возможно захотят "отомстить" и организовать кибератаки. Он отметил, что возможные атаки будут частными случаями, и говорить здесь об ответственности государства нельзя. Однако Сидоров добавил, что действия Пелоси являются "очень опасным продуктом".

Директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов считает, что Китай отреагирует на действия США вводом санкций. По его мнению, Пекину важно показать открытость своих действий.

Китаю важно показать ущерб, который может нанести, например тайванцам или американцам, чтобы можно было уже потом показать в цифрах, насколько это все повлияло, - говорит Маслов РИА Новости.

Он отметил, что кроме санкций влияние может оказать также и блокировка логистики, которую китайские корабли уже осуществляют, в рамках учений окруживших остров. По его словам, прекращение поставок песка на Тайвань является на самом деле довольно серьезной мерой, если учесть, что остров сам по себе не производит песок, а ежегодно закупает его порядка 5 миллионов тонн.

Ранее депутат Госдумы Михаил Делягин оценил шансы Нэнси Пэлоси занять место Джо Байдена после ее скандально визита на Тайвань.

Автор: Олеся Киселева