WSJ: Санкции в отношении РФ настроили против США весь мир

22/03/2022 - 13:17
Читать u-f.ru на

После санкций в отношении России США не сможет удерживать лидерство бесконечно. Вашингтон своим поведением не сможет уменьшить пропасть между Западом и Востоком. Такое мнение выразил журналист издания The Wall Street Journal Уолтер Рассел Мид.

По его мнению, объединенный Запад никогда еще не был так одинок в собственных действиях, так как попросту не смог заметить разрыв отношений с Востоком, который только увеличивался. Американские политики на свой страх и риск игнорируют отсутствие энтузиазма у "незападных" государств по поводу отношения Америки к действиям российского президента Владимира Путина.

Автор статьи отмечает, что мнение Китая, который "сопротивляется попыткам Запада наказать РФ", на данный момент разделяют не только Бразилия и ЮАР, но даже Вьетнам и Индия. Одной из причин подобного поведения журналист назвал подозрения, что любое государство, которое не будет выполнять требования США, рискует стать в любое время "врагом в его глазах", подобно Москве.

Несмотря на то, что восторженные западные либералы приветствуют антироссийские санкции, увеличивающаяся готовность западных стран использовать глобальную экономическую систему как оружие страшит глав многих государств, которые считают, что Запад стал слишком силен. Уолтер Рассел Мид уверен, что американская политическая система не сможет удерживать бесконечно лидерство, от которого зависит мир и безопасность США.

Автор: Олеся Киселева