Bloomberg: потолок цен на нефть недостаточно низок, чтобы повлиять на Путина

08/12/2022 - 16:26
Читать u-f.ru на

Потолок цен на нефть, установленный "Большой семеркой" в отношении РФ, не сможет серьезно повлиять на доходную часть бюджета страны. Об этом пишет издание Bloomberg.

По мнению портала, Владимир Путин не сменит решений в отношении военных действий на Украине под влиянием этого фактора. Экономический обозреватель Софья Донец называет такую планку цен "достаточно щедрой" и примерно равной цене, заложенной в бюджете РФ и в прогнозах мировых рынков. Несмотря на ожидания политиков Европы, которые преподносили такое решение как способное остановить военные планы России, предполагаемый рост цен на нефть заставил сохранить уровень цен на достаточно высоком уровне.

Кремль пока не отреагировал на ограничение, однако ожидания на рынке связаны с поиском альтернативных покупателей на рынках Азии и Востока, позиция которых на введение ценовых ограничений на российскую нефть не разглашается. Потери доходной части бюджета Россия будет компенсировать из резервного фонда и путем заимствований на внутреннем рынке. Аналитики ожидают некоторого ослабления рубля. Министр финансов Антон Силуанов заявил, что ответ на введение ограничений пока готовится.

Автор: Бакулина Марина