Открываем дачный сезон в январе: что можно посадить на рассаду

15/01/2022 - 21:51
Читать u-f.ru на

Для многих январь - это длинные новогодние праздники, на которых можно отдохнуть от работы и провести время семьей и друзьями. Но многим дачникам уже не терпится начать высаживать семена на рассаду. Давайте посмотрим, что можно посадить в январе.

Лучше сразу определиться с тем, что сажать в январе, учитывая климат региона, сроки вегетации и роста семян, в тепличных условиях или открытом грунте будет выращиваться культура, насколько рано хочется собирать урожай.

Например, в случае, если вы высадите помидоры в январе, то ростки появятся в течение 5 дней и рассаду необходимо будет высадить в открытый грунт примерно через 55 дней. Первые плоды начнут появляться через 100-120 дней. Поэтому климатические условия должны позволить вам высадить помидоры менее, чем через 2 месяца от посадки в грунт.

Выбирать лучше растения с длительным периодом вегетации к которым и относятся помидоры. Выбирая определенные сорта вы сможете получить ранний урожай.

Из овощных культур в январе можно сажать: помидоры, баклажаны, болгарский перец, белокочанную и цветную капусту, сельдерей и лук-порей.

Из микрозелени - это многие виды салата и лука, свеклу, мангольд и пряные растения.

Ягоду тоже можно посадить на рассаду в январе, подойдут клубника и земляника.

И, конечно, цветы, их очень часто высаживают именно в январский месяц. Разновидностей цветов, которые готовы к ранней посадке очень много. Перечислю самые распространенные у дачников варианты: петуния, бегония, лобелия, пеларгония зональная, лаванда, турецкая гвоздика и гвоздика Шабо, эустома, вербена, садовая примула, гелиотроп и дельфиниум. К 8 марта можно вырастить крокусы, тюльпаны,нарциссы гиацинты, из которых получится очаровательный весенний букет.

Домашняя рассада обладает огромными плюсами по сравнению с купленной на рынке. Она обойдется дешевле, будет более выносливой, и позволит нам выбрать те сорта, которые нравятся.

Такое многообразие различных культур позволяет уже в январе не скучать по дачным хлопотам, а начинать открывать новый сезон!

Автор: Фрейдорф Екатерина