В России появятся «зеленые» продукты

09/12/2020 - 09:48
Читать u-f.ru на

В правительстве России собрались реализовать план по продвижению сельхозпродукции и продуктов питания с улучшенными характеристиками. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу вице-премьера РФ Виктории Абрамченко.

По информации ведомства, в кабинет министров уже внесены законопроекты, призванные регулировать сегмент так называемых «зеленых» продуктов. Мероприятия по продвижению брендов с улучшенными характеристиками в Минсельхозе и на местах начнут реализовывать после создания правовой базы.

Производить такую продукцию будут без использования ГМО и ионизирующего излучения. Также появятся требования по снижению количества пестицидов, применяемых при выращивании, и ужесточатся требования по содержанию тяжелых металлов в удобрениях, используемых при производстве.

По словам Абрамченко, «зеленую» продукцию выделят в отдельный сегмент, отличить такие товары можно будет по маркировке – знаку единого образца. Отмечается, что сертификация будет добровольной, также будет создан общедоступный реестр производителей подобной продукции.

По мнению вице-премьера, данные меры позволят потребителям осознанно подходить к выбору «зеленых» продуктов и улучшат имидж России как поставщика продукции особого качества за рубежом.

Автор: Ткаченко Николай