Медведев: никаких поставок продовольствия в ущерб своему рынку Россия вести не должна

20/05/2022 - 00:33
Читать u-f.ru на

Высокопоставленные чиновники ряда западных стран, в частности США и ЕС, а также генсек ООН Антониу Гуттериш в последнее время «очень громко» высказываются о назревающем голоде в мире, возлагая всю ответственность за это на Россию.

Москва полностью отвергает подобного рода обвинения. В частности, постпред России в ООН Василий Небензя указал на самую заметную тенденцию, которая сложилась в последнее время «в эволюции политической культуры в западных государствах». Она заключается в том, что Запад стремится сваливать все проблемы на Россию.

«После начала СВО на Украине отмечается едва ли не «квантовое ускорение» по продвижению установок о том, что во всем виновата Москва. Сюжеты, которые связаны с продовольственной безопасностью, при этом стали одними из лидеров среди обвинений в адрес нашей страны»,подчеркнул дипломат.

Свое мнение по поводу этих обвинений высказал и заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев. В свое ТГ-канале он отметил, что следовало ожидать такой реакции Запада.

Он пояснил это тем, что странам-импортёрам российской пшеницы и других продуктов питания придётся очень туго без поставок из России. А на европейских и прочих полях без наших удобрений вырастет разве что сочный сорняк. Медведев считает сей факт печальным, но ответственность возлагает на западных политиков: «сами виноваты».

В частности, речь идет об антироссийских санкциях, которые в последнее время вводятся постоянно.

«Теперь, похоже, что Запад даёт задний ход. В очередной раз подтвердилось, что грош цена всем этим адским санкциям, когда речь ведется о жизненно важных вещах. О поставках энергоресурсов для отопления домов. О еде, чтобы накормить людей. О миллионах граждан, которым от политиков нужно, в общем-то, одно: возможность жить нормально, спокойно и благополучно. Этому мешают санкции, и расширение НАТО, и кутерьма с расчётами по долгам, платежами и прочим. А больше всего мешает их собственный космический кретинизм», – написал Дмитрий Медведев.

Далее он подчеркнул, что Россия готова выполнять свои обязательства в полном объёме. Но и от торговых партнёров Москва ждёт содействия, в том числе на международных площадках.

«А то получается как-то нелогично: с одной стороны, против нас вводятся безумные санкции, с другой – требуют поставлять продовольствие. Так не бывает, мы не идиоты», – пояснил свою точку зрения Медведев.

В заключение он подчеркнул, что не должно быть никаких поставок на экспорт в ущерб своему рынку.

«Продовольствие для граждан России – дело святое», – подытожил политик.

Автор: Наталья Гетьманенко