Худшие марки обезжиренного творога по версии Росконтроля

07/03/2021 - 20:55
Читать u-f.ru на

Творог по праву считается одним из полезнейших для нашего организма продуктов. Диетологи обычно рекомендуют его нормальной жирности, однако при похудении многие отдают предпочтение обезжиренному варианту творога. В Росконтроле указали на марки творога с низким процентом жира, которые попали в черный список организации.

Медики утверждают, что употребление творога способствует укреплению иммунитета, помогает снижать стресс, благотворно влияет на состояние костей и зубов, сосудов и сердца. Творог также является идеальной составляющей диет. Однако эксперты подчеркивают, что из обезжиренного его варианта крайне плохо усваивается кальций. Ввиду чего обезжиренный продукт следует сочетать с полезными жирами. При этом речь идет исключительно о качественном продукте. В Росконтроле отметили, что похвастаться этим могут далеко не все производители.

Марки обезжиренного творога, оказавшиеся в черном списке

  • Творог ТМ "Благода", (жирность 1,8%)

По итогам тестирования данный продукт нельзя отнести к обезжиренному типу — реальная жирность в четыре раза выше. Эксперты отмечают, что при его производстве, с высокой долей вероятности использовался хлористый кальций. Продукт безопасен, но не соответствует заявленной маркировке.

  • Творог ТМ “Вкуснотеево”, (жирность 0,5%)

Данный продукт не прошел проверку на безопасность - объем дрожжей превышает норму втрое. А вот молочнокислых бактерий, напротив, существенно не хватает. Подвел и вкус - он слишком кислый. А реальная жирность еще меньше заявленной, что тоже является нарушением.

  • Творог ТМ “President”, (жирность 0,2%)

Реальная жирность продукта оказалась вдвое меньше заявленной. Эксперты также выявили “недобор” молочнокислых организмов. При этом уровень плесневых грибков оказался превышен в 100 раз, а дрожжей - в 20.

  • Творог ТМ “Дмитровский молочный завод”, (жирность 1,8%)

По итогам проверки Росконтроля данный продукт оказался фальсификатом. В твороге был выявлен крахмал, жиры растительного свойства (скорее всего пальмовое масло), а также консервант. В разы оказались превышен уровень дрожжей и плесеней. Эксперты отметили несоответствующий вкус и характерный привкус крахмала. А вот производитель при этом смело разместил на упаковке пометку “ГОСТ”.

В Росконтроле заключили, что указанные выше марки творога категорически не рекомендованы к приобретению.

обезжиренный творог

Автор: Ольга Иевлева