Росконтроль проверил популярные марки зеленого чая

02/04/2020 - 13:44
Читать u-f.ru на

Польза зеленого чая превозносится многими экспертами. Насколько истинно данное утверждение мы судить не можем. Однако, какой зеленый чай является самым качественным, можно узнать из исследования Росконтроля.

Специалисты организации протестировали образцы 7 популярных брендов. Среди них оказались:

  • «Принцесса Ява»;
  • Basilur;
  • Akbar;
  • Ahmad tea;
  • Fine life;
  • Greenfield;
  • «Азерчай».

Пакетированный чай, как правило, выбирают те, кто не любит долго ждать. И их выбор вполне обоснован - для пакетированного чая производители используют высевку и крошку чайного листа. Ввиду чего напиток заваривается очень быстро. Во всех образцах посторонних примесей не обнаружено.

Тест чая

Оцениваем вкус

Профессиональный титестер оценил оттенок, аромат и вкус заваренного чая. Отсутствием каких бы то ни было претензий в данном вопросе могут похвастаться только два бренда - Ahmad tea и Greenfield. Рейтинг всех образцов представлен на фото ниже.

Тест чая

Проверяем безопасность

Примечательно, что остаточные следы пестицидов выявлены во всех образцах, за исключением одного - ТМ Basilur. Для здоровья это не опасно, но все же не приятно. Уровень тяжелых металлов находится в рамках допустимого у всех брендов. А вот с бичом чая - плесенью все не так радужно. У образца марки Basilur содержание плесеней превышает норму в 15 раз. Образец отправлен в Черный список организации. У чая марки Greenfield тоже выявлено присутствие плесени, но не столь катастрофичное. Эта марка отделалась замечаниями.

В Росконтроле заключили, что оставшиеся 5 брендов зеленого чая могут быть рекомендованы к приобретению. При этом наивысшее число баллов по итогам тестирования набрал чай ТМ Ahmad tea.

Читайте также: Какой кофе действительно поможет проснуться, выяснили в Росконтроле

Все новости портала Южный Федеральный на нашем канале в Яндекс.Дзен

Автор: Ольга Иевлева