В Роскачестве объяснили, чем вино в картонной упаковке отличается от бутылочного

31/01/2020 - 14:48
Читать u-f.ru на

Каково главное отличие вина из картонной коробки от его бутылочного “собрата”, пояснили в Роскачестве.

Как отметил Артур Саркисян, возглавляющий рабочую группу "Винного гида РФ", от вина в мягкой упаковке не стоит ждать многого. По его словам, в последнюю, как правило, разливается самая низкая категория данного напитка.

Саркисян пояснил, что для вин высокого качества берут сок, который самотеком идет из-под пресса. Для вин массового сектора используется сок после мягкого прессования винограда. А для самых дешевых вин используют остатки, которые пресс выдавливает уже из виноградного жмыха. В этом случае виноградные косточки разрушаются, и напиток приобретает горькие тона.

Эксперт подчеркнул, что в России в литровых мягких упаковках реализуется, как правило, не вино, а винные напитки. В последних 50% от объема может составлять вода, спирт, ароматизаторы и красители.

Еще один момент - вино в бутылке может дышать через пробку, а вот в “картоне” создается эффект консервной банки.

В Роскачестве пояснили, что в Европе вполне реально приобрести в картонной упаковке вино достойного качества. А вот в России в мягкую упаковку обычно отправляется продукт из самого бюджетного зарубежного материала и сомнительного качества.

ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ!

Читайте также: В Роскачестве сравнили пользу подсолнечного и оливкового масла

Автор: Ольга Иевлева