Много влаги и мало белка: Росконтроль назвал самый некачественный минтай

17/05/2019 - 14:29
Читать u-f.ru на

Минтай является весьма полезной и при этом доступной рыбой, а насколько качественный продукт продается россиянам проверил Росконтроль.

Специалисты организации протестировали замороженный минтай пяти популярных торговых марок. Среди них оказались:

  • «Штурман КФ»;
  • «ВкусВилл»;
  • 100%Fish;
  • Agama;
  • Polar.

Тест на безопасность не прошли сразу два бренда: 100%Fish и «Штурман КФ». Оба образца показали повышенное значение обсемененности мезофильной микрофлорой, за что и отправились в черный список.

Примечательно, что в минтае всех торговых марок содержание фосфора оказалось превышено в 2-3 раза в сравнении с естественным уровнем. Данный факт говорит о том, что все производители, скорее всего, применяли влагоудерживающие агенты в виде фосфатов.

Вышел перебор и с влагой. В норме данный показатель не должен превышать отметку в 84%, однако у трех брендов он оказался выше: «Штурман КФ», 100%Fish и Polar. У оставшихся двух образцов степень влажности приближалась к пороговым значениям. Соответственно и при варке покупатель получит водянистую и разваливающуюся мякоть, отметили эксперты.

Избыток влаги напрямую отразился и на количестве белка - его в большинстве случаев весьма не хватало. При этом толщина глазури у всех образцов находилась в рамках нормы.

В Росконтроле подытожили, что 2 бренда по совокупности факторов отправились в черный список, а оставшиеся три - получили замечания. Рекомендовать к покупке минтай ни одной проверенной ТМ эксперты не смогли.

Читайте также: Диоксид серы в пряниках нескольких марок обнаружил Росконтроль

Автор: Ольга Иевлева