Кубанская таможня остановила тонны груш из Турции

05/02/2026 - 10:32
Фото: 

Nano Banana

Южное межрегиональное управление Россельхознадзора предотвратило ввоз в Россию крупной партии заражённых груш. 

При досмотре в морском пункте пропуска «Новороссийск» в партии груш весом 18,6 тонн, прибывшей из Турции, специалисты обнаружили живое имаго (взрослую особь) мухи-горбатки. Наличие опасного карантинного объекта, ограниченно распространённого на территории ЕАЭС, подтвердила экспертиза, проведённая сотрудниками Новороссийского филиала ФГБУ «ВНИИКР».

Чтобы не допустить заноса и распространения вредителя на территорию Российской Федерации, вся партия фруктов была подвергнута обеззараживанию.

Муха-горбатка является опасным карантинным объектом, поясняет «Утренний Юг». Её личинки способны паразитировать в организме человека, вызывая поражения кожи, кишечника и слизистых, а также выступать переносчиком инфекций. Вредитель часто завозится в страну с импортными фруктами, овощами и грибами.

Это не первый подобный случай в Новороссийске в текущем году. В конце января в 9 тоннах свежей клубники из Египта также была обнаружена взрослая особь многоядной мухи-горбатки.

Автор: Камаева Анна