Самые популярные продукты-подделки озвучили эксперты

05/10/2018 - 08:49
Читать u-f.ru на

В последнее время становится все больше людей, старающихся придерживаться правильного и здорового питания. Потребители стали гораздо тщательнее выбирать продукты, которые будут составлять их рацион питания. Но, к сожалению, даже очень серьезный подход к этому вопросу не способен полностью гарантировать вам здоровое питание. Ведь некоторые производители научились подделывать продукты, чтобы сократить свои затраты. В результате чего вместо полезного продукта на вашем столе может оказаться фальсификат, пользы от которого точно не будет.

Эксперты озвучили самые популярные продукты-подделки. Именно, покупая их, нужно быть особенно бдительным.

Сметана. Натуральная сметана очень полезна. Она помогает нормализовать микрофлору кишечника и насыщает организм белком.  Однако зачастую молочный белок в сметане производители заменяют соевым, а вместо животного жира используют растительный. Этот продукт уже никак нельзя назвать сметаной.

Чтобы проверить, настоящую сметану вы собрались есть или нет, нужно растворить ложку продукта в кипятке. Натуральная сметана полностью растворится, а подделка даст осадок.

Мед. Входит в число наиболее часто подделываемых продуктов. Поскольку производство натурального меда является очень трудоёмким процессом, то производители решают его искусственно ускорить. Для этого они кормят пчел сахарным сиропом, а пчелы в свою очередь «производят» поддельный мед. Пользы в этом сахарном продукте никакой.

По мнению экспертов, простому обывателю сложно отличить настоящий мед от подделки. Но все же некоторые особенности есть. Во-первых, фальсификат не пахнет либо напротив имеет очень приторный запах. Также можно добавить в мед каплю йода: появившийся при этом синий цвет означает, что в продукте есть крахмал.

Мясо. Да, как ни удивительно, но даже этот продукт умудряются подделать производители. Они приспособились из остатков мясной продукции делать целые аппетитные куски мяса. Для этого они склеивают обрезки мясным клеем, в качестве которого используется свиной либо говяжий тромбин.

К сожалению, отличить на вид такое мясо невозможно.

Зеленый горошек. Даже такой простой продукт тоже некоторые производители подделывают. Под видом горошка они продают скатанные и подкрашенные в зеленый цвет шарики из соевой муки.

Чтобы попробовать отличить настоящий зеленый горошек от подделки, нужно обратить внимание на его цвет. Как правило, поддельный горошек имеет яркий насыщенный цвет.

Апельсиновый сок. Зачастую под видом апельсинного сока продается более дешевый, яблочный, в который добавляют ароматизаторы. Но это самая безобидная подделка апельсинного сока. Гораздо хуже если это будет просто подслащенная вода, в которую добавили красители, глутамат натрия и ароматизаторы.

По мнению экспертов, отличить настоящий апельсиновый сок от подделки можно. Для этого нужно добавить в напиток немного соды и нагреть до 100 градусов. Натуральный продукт при этом должен потемнеть, в то время как поддельный не изменит своего цвета. Чтобы проверить продукт на наличие ароматизаторов, нужно капнуть немного на руку и потереть. Маслянистые следы, которые появятся при этих манипуляциях, свидетельствуют о наличие ароматизаторов.

Читайте также: 8 ПРОДУКТОВ, КОТОРЫЕ МНОГИЕ ОШИБОЧНО СЧИТАЮТ ПОЛЕЗНЫМИ

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА