Росконтроль назвал лучший бренд маринованных огурцов

16/01/2020 - 09:52
Читать u-f.ru на

Маринованные огурцы являются популярным продуктом у россиян. Их можно употреблять в качестве гарнира и добавлять в салаты. Однако диетологи не советуют ими злоупотреблять, стоит помнить, маринованные огурцы содержат много соли и уксуса. Эксперты Росконтроля взяли на экспертизу несколько брендов маринованных огурцов: «Дядя Ваня», «Маркет», «Скатерть — самобранка», «Грин Рэй», «6 соток», Bonduelle, «МеленЪ / Домашние рецепты».

Огурцов в банке по ГОСТу должно быть не менее 55%. На этикетке о требованиях ГОСТа написал только бренд «6 соток», но именно здесь оказалось меньше всего огурцов - 50%. Больше всего оказалось в образце «Дядя Ваня» - 61%. В остальных образцах массовая доля основного продукта также больше заявленной.

Эксперты проверили образцы на наличие нитратов, токсичных элементов и пестицидов. В итоге оказалось, что все проверенные образцы соответствуют требованиям безопасности. Они отметили, что больше всего нитратов обнаружено в Bonduelle, но все в пределах допустимого. Пестициды были обнаружены в образцах «6 соток», «МеленЪ / Домашние рецепты», «Скатерть — самобранка», но также в незначительных количествах.

Таким образом, эксперты Росконтроля рекомендуют к покупке все проверенные образцы маринованных огурцов. По всем показателям на первом месте оказался образец «Дядя Ваня».

Читайте также: Росконтроль проверил питьевые йогурты, две марки попали в Черный список

Автор: Олеся Киселева