Ростовское предприятие три года поставляло в школы и детские сады молоко с антибиотиками

16/06/2022 - 05:04
Читать u-f.ru на

В Россельхознадзоре по Ростовской области выявили предприятие, которое на протяжении трех лет снабжало школы и другие социальные учреждения молоком с антибиотиками.

Пресс-служба УФС Россельхознадзора сообщила, что в работе ООО «Кагальницкий молочный завод» выявлены грубые нарушения. Молочному заводу запрещено производить ультрапастеризованное молоко, так как качество продукции вызывает большие сомнения. За три года в отношении предприятия составлены 80 административных протоколов и выписано 9 млн рублей штрафа.

Первые нарушения были отмечены еще в 2019 году. Завод закупал сырье на фантомных предприятиях. Уже тогда анализы выявляли в молоке примеси, в том числе остатки антибиотиков. При каждой проверке с 2021 по 2022 годы в молоке находили запрещенные лекарства и растительные жиры. Однако это не мешало производителям поставлять свою продукцию в школы, детсады и больницы.

В мае этого года Зерноградский районный суд вынес решение в отношении завода о запрете на производство питьевого молока.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА