Жителям Ростовской области рассказали, какие продукты не стоит покупать

10/12/2020 - 05:36
Читать u-f.ru на

Департамент потребрынка Ростовской области проверил качество молочной продукции, мясных изделий, полуфабрикатов и пирожных. Выяснилось, что на прилавках магазинов не всегда присутствует качественный товар, а некоторые продукты могут быть даже потенциально опасны для здоровья.

Эксперты проверили 30 наименований творога, четыре из которых не могут так называться по закону. Как объяснила директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова, если в твороге присутствуют жиры немолочного происхождения, то он должен именоваться творожным продуктом. Такое нарушение найдено в продукции торговых марок: «Каждый день» (5% и 9% жирности), «Кубарус молоко», «То, что надо».

В трех образцах молока выявлены отклонения от нормы по микробиологическим показателям: «Молочная культура», «Новая деревня» и «365 дней». Не соответствует требованиям по физико-химическим показателям сливочное масло «Валегда», также имеет отклонения по вкусу, запаху и внешнему виду масло «Экомилк», «Кубанский молочник» и «Фрау Му». Не прошли проверку по микробиологии два вида кефира: «Эконом» и «Волжаночка».

У образцов мяса, приобретенных в «Магните», «Мясном доме», «Перекрестке» и у ИП Глебычев и Зеленкова, оказались нарушены микробиологические показатели. Проверку по микробиологии не прошел суповой набор из мяса птицы «Приазовской агрофирмй» и куриные бедра от «Приосколья».

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА