Ростовские специалисты сообщили, что нужно знать о штамме коронавируса «кракен»

28/01/2023 - 07:57
Читать u-f.ru на

Под штаммом коронавируса «кракен» медики подразумевают субвариант штамма «омикрон». Его официальное наименование - XBB.1.5.

Впервые «кракен» был выявлен в октябре прошлого года в Соединенных Штатах, в настоящий момент его присутствие зафиксировано во многих государствах мира. По информации Роспотребнадзора, в России уже зарегистрирован первый случай инфицирования XBB.1.5.

В издании Big-rostov.ru со ссылкой на ростовских врачей рассказали о самых важных моментах, которых следует знать о «кракене». Передается этот вариант коронавируса воздушно-капельным путем. От предыдущих «модификаций» ковид-19 он унаследовал высокую скорость распространения, то есть является достаточно заразным.

Вариант коронавируса XBB.1.5 не обладает повышенной смертностью и по симптоматике имеется сходство с ОРВИ, отмечают донские врачи.

Определенная иммунная защита к коронавирусной инфекции сейчас имеется уже у многих людей, однако это не говорит о том, что нет риска инфицирования новым штаммом ковид-19.

В качестве мер профилактики врачи рекомендуют чаще мыть руки, использовать медицинские маски в общественных местах, не забывать соблюдать социальную дистанцию и регулярно проводить влажную уборку дома.

При появлении симптомов заболевания не занимайтесь самолечения. В таких случаях требуется консультация специалиста.

Автор: Елена БЫСТРОВА