Мануальный терапевт объяснил, почему весной болит поясница

03/05/2022 - 10:01
Читать u-f.ru на

Мануальный терапевт, заслуженный врач России Андрей Кабычкин рассказал, почему россияне чаще всего сталкиваются с воспалением мышечных отделов спины весной. С его слов, "провалявшись" всю зиму на диване, или просто ведя малоподвижный образ жизни, в майские праздники российский человек, как правило, старается сделать очень много. Неравномерное распределение нагрузки в совокупности с изменчивой весенней погодой, провоцируют обострение болезни позвоночника - радикулиты, досопатия, остеохондроз и прочее. В результате начинает болеть спина и поясница.

Врач настоятельно рекомендовал правильно одеваться, обязательно это должна быть хлопчатобумажная ткань, хорошо впитывающая пот. Он также рекомендовал не надрываться на своих участках, правильно поднимать тяжести, держать ровно спину, стараться разогреть организм перед тяжелой работой.

Терапевт отмечает, что если боль все же настигла, то помочь снять болевые симптомы могут пластыри с содержанием анестетиков, противовоспалительные мази и прочие препараты местного применения. Андрей Кабычкин говорит, что если не лечить ломоту, она пройдет через неделю, если лечить - через день. Нов первом случае есть риск, что болевой синдром может стать хроническим.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Нил ПРОТАСОВ