Найдена болезнь, на которую курение никак не влияет

29/03/2019 - 13:58
Читать u-f.ru на

Найдена болезнь, на которую курение никак не влияет, однако все прежние исследования говорили об обратном, пишет научный журнал Journal of Alzheimer's Disease, ссылаясь на итоги исследования группы ученых из Университета штата Кентукки (США).

Как передает интернет-портал health.mail.ru, Эрин Эбнер (Erin Abner) и ее коллеги решили проверить верность выводов, что курение оказывает негативное влияние на деменцию. Ученые сделали упор на такой фактор как конкурирующие по смертности риски. Это когда, например, участник исследования влияния курения на рак умирает от сердечной недостаточности. Возникает вопрос, в какую группу смертности отнести этот случай.

«В рамках нашего исследования, если курение убивает участника исследования до того, как у него проявятся признаки деменции, нужно ли и этого человека считать для точности результатов?», - поясняет руководитель группы госпожа Эбнер.

В итоге при расчете связи между курением и риском деменции было решено считать все случаи смерти. На протяжении 11,5 лет были проанализированы данные 531 человека. За все время исследования у 111 участников диагностировали деменцию, а 242 человека скончались, не страдая от старческого слабоумия. И с учетом конкурирующих рисков оказалось, что курение влияет на продолжительность жизни, но никак не влияет на деменцию. Иными словами старческий маразм встречается одинаковое количество раз как у курящих, так и у никотинонезависимых.

Эбнер заявила, что ни в коем случае не пропагандирует курение табака, просто констатирует факт.

КУРЕНИЕ УБИВАЕТ! 

Читайте также: Как распознать сотрясение головного мозга и какие препараты противопоказаны при этом, раскрыли ученые

Автор: Нил ПРОТАСОВ