Ученые научились лечить рак, убивший Хворостовского и Фриске

06/07/2018 - 12:52
Читать u-f.ru на

По-настоящему научный прорыв в лечении глиобластомы совершили эксперты Института Рака Дюка. Даже первые итоги лечения новым препаратом с генетически модифицированным полиовирусом (вирус полиомиелита) поражают воображение.

Сообщается, что 21% пациентов, получавших препарат с полиовирусом, были живы через три года после соответствующей терапии в сравнении с только 4%, получавшими стандартную лечение, включающее химиотерапию.

Глиобластома – одна из наиболее часто встречающихся форм злокачественных опухолей головного мозга, когда лечение после постановки диагноза практически не приносит результата, и пациенты умирают в течение года или в лучшем случае через 20 месяцев.

Жертвами глиобластомы стали Дмитрий Хворостовский, Жанна Фриске, Валерий Золотухин.

Вводимый в тело пациента полиовирус способен распознавать раковые клетки головного мозга, инфицировать и убивать их. Кроме того, полиовирус активирует имунную систему и помогает бороться пациенту с онкологией.

Впрочем, говорить об абсолютном успехе пока не приходится. Не все 100% испытуемых получили ремиссию, к тому же полиовирус вызывает побочные эффекты.

В данный момент идет набор больных, в том числе детей с опухолью головного мозга, с целью более масштабного исследования и изучения эффективности и безопасности применения полиовируса в сравнении с существующими методами лечения.

Автор: Нил ПРОТАСОВ