Фитнес-батончики: польза и вред быстрого перекуса определены экспертами

05/10/2019 - 05:40
Читать u-f.ru на

Насколько полезны для организма протеиновые или фитнес-батончики, используемые для перекуса желающими похудеть, выяснили эксперты.

Многие считают фитнес-батончики полезным продуктом. Действительно, в них находятся все необходимые для человеческого организма составляющие — белки, жиры и углеводы. Однако при исследовании 30 марок батончиков в 18 из них найдены существенные несоответствия ингредиентов с заявленными на упаковке.

Читайте также: В сочетании с какими продуктами хлеб становится опасным для человека, рассказали эксперты

По мнению диетолога Длилла Меркеля, употреблять белковые батончики нужно только после тщательной оценки своего рациона. Если в нем достаточно натуральных продуктов с достаточным содержанием белка, то от фитнес-батончиков нужно отказаться.

Для того чтобы фитнес-батончики приносили пользу, а не вред организму нужно их правильно выбирать. Прежде всего стоит обратить внимание на число калорий, содержащихся в продукте. Далее, нужно внимательно изучить список ингредиентов. По мнению Меркеля, чем их меньше, тем полезнее батончик. Стоит обратить внимание на содержание жира. Многие фитнес-батончики изготовлены с добавлением орехов или семян, которые способствуют накоплению жира. Важно и содержание сахара и углеводов. Многие производители добавляют в батончики сахарные спирты, которые хоть и произведены из растительных источников, но они плохо усваиваются организмом. Ищите фитнес-батончик, который имеет не менее пяти граммов клетчатки и менее пяти граммов добавленных сахаров, советует диетолог.

Автор: Бочаров Вадим