Смертельно опасные лекарства для снижения повышенного артериального давления вновь обнаружены в российских аптеках
Росздравнадзор сообщил о продаже в российских аптеках лекарств, снижающих повышенное артериальное давление, которые содержат смертельно опасные вещества.
По данным ведомства, на полках российских аптек сегодня лежат около двух с половиной миллионов опасных лекарств от гипертонии.
Читайте также: Продукты, реально снижающие повышенное артериальное давление без лекарств, названы специалистами
В их числе микардис, валз, диован, нортиван»и другие. В их составе могут присутствовать химические соединения из группы нитрозаминов и сартанов, при длительном применении они вызывают раковые заболевания и мутации.
Росздравнадзор потребовал от производителей проверить все препараты для снижения повышенного артериального давления на наличие опасных соединений. На сегодняшний день проверку проходят около ста миллионов таблеток, которые при подтверждении нахождения в них опасных веществ будут утилизированы.
Такая ситуация с препаратами для снижения повышенного артериального давления уже наблюдалась в прошлом году, когда из российских аптек были отозваны таблетки, в которых был обнаружен валсартан с примесями ракетного топлива.