Ученые назвали пять нетипичных признаков повышенного артериального давления, которые нельзя игнорировать

12/03/2019 - 04:46
Читать u-f.ru на

Последствия гипертонии с каждым годом уносят все больше жизней по всему миру. Инфаркты и инсульты, которые возникают вследствие повышенного артериального давления, все чаще становятся причиной преждевременной смерти.

Гипертонию недаром называют "тихим убийцей", ведь многие страдающие от повышенного артериального давления даже не подозревают о наличии у себя данного заболевания. При этом некоторые симптомы игнорируются, так как их не связывают с повышением давления, списывая на другие заболевания.

Постоянная головная боль может быть одним из самых ранних признаков повышенного артериального давления, сообщает медицинский сайт WebMD. Хотя некоторые головные боли, как правило, длятся около получаса и могут пройти сами собой, головная боль, вызванная гипертонической болезнью, может быть более сильной, чем обычно. Обратитесь к врачу, если у вас болит голова, и у вас развивается нечеткость или двоение в глазах.

Если ваше артериальное давление очень высокое, могут наблюдаться определенные симптомы, включая сильные головные боли, усталость или спутанность сознания, а также проблемы со зрением.Если у вас есть какие-либо из этих симптомов, немедленно обратитесь к врачу. У вас может быть гипертонический криз, который может привести к инфаркту или инсульту, предупреждают специалисты. К другим предупреждающим признакам высокого артериального давления относятся затрудненное дыхание и нахождение крови в моче, даже если это случится только один раз.

Читайте также:  Повышенное артериальное давление: почему повышается нижний показатель давления, как различаются степени тяжести заболевания, лечение и профилактика

Автор: Бочаров Вадим