Ученые РФ создали нейросеть, способную диагностировать рак на ранней стадии развития

19/07/2023 - 14:44
Читать u-f.ru на

В МГМУ им. Сеченова ученым удалось создать нейросеть, которая может не только диагностировать рак на ранних этапах его развития, но и смоделировать его рост. Эксперты говорят, что это важно для дальнейшего назначения лечения. Такой анализ называется «цифровой биопсией».

Евгений Сирота рассказал, что эта методика является настоящим прорывом в изучении раковых клеток и вдвойне приятно, что до нее додумались именно ученые из России. Также эксперт заметил, что «цифровая биопсия» не только сократит время лечения, но и поможет существенно снизить стоимость терапии. 

«Машина сопоставляет полученные данные с теми, что заложены у нее в программе и выдает предполагаемый сценарий развития раковой клетки. Главный вопрос, на который должна ответить нейросеть: это доброкачественная или злокачественная опухоль», — подчеркнул Евгений Сирота. 

Врачи, применяя эту технологию смогут получить более точные данные о образовании раковой опухоли, выбрать правильную методику лечения, а значит быстрее и качественнее помочь пациенты. правда пока не ясно, когда «цифровая биопсия» поступит больницы и будет массово применяться в лечении онкологии.  Евгений Сирота заверил, что учены предпримут все меры для быстрого запуска этой технологии в массовое производство. Слова специалиста приводит "Газета.ру".

Автор: Митрохина Людмила