В Японии нашли лучший способ успокоить плачущего младенца

14/09/2022 - 08:47
Читать u-f.ru на

Любому родителю, пытающемуся заставить своего ребенка перестать плакать, известно, что волшебного способа не существует. Однако новое исследование предлагает простой метод, который может оказаться наиболее эффективным.

В журнале Current Biology опубликованы результаты исследования японских ученых. Специалисты использовали факты о млекопитающих, пытаясь применить их к человеку. Ожидания оправдались. 

Ученые из Центра исследований мозга RIKEN (CBS) в Японии объяснили, что родителям лучше всего ходить около 5 минут с ребенком на руках, а затем посидеть около 8 минут. Эта схема "движение-покой" ("ходи-сиди") должна помочь успокоить и усыпить ребенка. Согласно исследованию, просто держать ребенка на руках - не работает. Напротив, увеличивается частота его сердечных сокращений. А укладывание ребенка спать сразу после прогулки приводит к их скорому пробуждению.

Из 13-ти младенцев, участвовавших в эксперименте, 9 уснули и продолжали спать долго, будучи предварительно успокоенными по схеме "движение-покой". Таким образом, ученые рекомендуют - если ребенок плачет, то перед тем как уложить его спать, 5 минут ходите с ребенком на руках, 8 минут посидите, и только после этого начинайте укачивание.

Автор: Машошина Ирина