Выявлено свойство моркови предотвращать появление раковых заболеваний

13/07/2021 - 14:39
Читать u-f.ru на

Ежедневное употребление моркови в пищу способствует предотвращению возникновения раковых заболеваний, а в некоторых случаях морковь способна бороться с ними.

Данный факт подтвержден недавними исследованиями, пишет издание Eat This, Not That!. Конечно , речь идет о регулярном употреблении в пищу этого овоща. Целебные свойства моркови ученые объясняют наличием большого количества антиоксидантов, способных нейтрализовать действие свободных радикалов. Именно наличие свободных радикалов вызывает повреждение клеток, воспалительные процессы и в последствии может приводить к раку. Также морковь содержит различные виды каротинов, способных снизить вероятность появления злокачественных новообразований.

Одно из исследований подтверждает эффективность овоща в борьбе с раком простаты при ежедневном его употреблении в количестве 67 граммов. Ученые рассказали какие виды рака способна предотвращать морковь, помимо рака простаты: лейкемию, рак легких, толстой кишки и желудка.

Добавление моркови в ежедневный рацион лишь один из способов борьбы с онкологическими заболеваниями. Здоровый образ жизни и сон, умеренные физические нагрузки, отказ от алкогольных напитков и курения - все это в комплексе будет оказывать не меньший положительный эффект в борьбе с возникновением раковых заболеваний.

Ранее "Южный Федеральный" рекомендовал продукты для полезного перекуса. Диетолог Марина Макиша озвучила оптимальный размер порции и список продуктов.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!

Автор: Короткая Юлия