Иммунолог рассказал о вреде самолечения антибиотиками

17/10/2020 - 14:43
Читать u-f.ru на

Сложная эпидемиологическая обстановка? сложившаяся с появлением коронавируса, заставляет людей заниматься самолечением. Какими проблемами это может обернуться уже в ближайшее время, рассказал врач аллерголог-иммунолог Алексей Бессмертный.

Серьезную обеспокоенность у людей вызывает тот факт, что число заболевших коронавирусной инфекцией вновь начало расти. Как известно, болезнь поражает легкие? вызывая пневмонию/ Желая себя обезопасить, многие стали принимать антибиотики для профилактики, но прием таких препаратов должен проходить под наблюдением специалиста. Самолечение может привести к тяжелым последствиям, в организме может образоваться патогенная флора, не восприимчивая к этим лекарствам.

-Сейчас многие стали принимать антибиотики в надежде обезопасить себя от коронавируса, но никто не задумывается, какие побочные эффекты могут возникнуть при бесконтрольном применении препаратов. Еще одна проблема, которая нас может ожидать уже в ближайшем будущем - это неэффективность антибиотиков, связанная с самолечением - организм просто не будет на них реагировать. Я настоятельно советую не назначать себе препараты самостоятельно, только по назначению врача,- рассказал Алексей Бессмертный.

Также врач посоветовал воздержаться от покупки противовирусных препаратов для профилактики, так как они малоэффективны и имеют большое количество побочных эффектов.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Шаймухаметова Наталья