Руководитель сети лабораторий дала советы по восстановлению после коронавируса

02/08/2021 - 15:16
Читать u-f.ru на

По официальной статистике, в России от коронавирусной инфекции вылечилось уже почти 5,5 миллионов человек. Однако число переболевших может быть гораздо больше, если учитывать тех, кто перенес болезнь бессимптомно и даже не заметил этого.

Однако и те, кто перенес болезнь в легкой форме, могут испытывать сильную слабость и другие постковидные симптомы в течение нескольких месяцев. Также понятно, что ковид не проходит для организма бесследно. Многие переболевшие, даже те, кому не потребовалась госпитализация, говорят о признаках посткоронавирусного синдрома, присутствующих в течение трех или даже шести месяцев после выздоровления.

Среди самых распространенных симптомов, например, сильная слабость, сонливость, повышенная тревожность, проблемы со сном, снижение работоспособности, нарушения в восприятии вкусов и запахов, подавленность, частая смена настроения.

О том, как восстановиться после болезни и какие анализы стоит сдать, рассказала руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL Ольга Викторовна Малиновская.

Она отметила, что пациентам, которым проводилась искусственная вентиляция легких, может потребоваться реабилитация с инструктором ЛФК, а кроме того, нелишней для таких переболевших окажется работа с психотерапевтом.

Оценить состояние пациентов после ковида можно, проведя полное обследование организма. Среди них и ряд анализов, результаты которых позволят сделать правильный вывод о здоровье пациентов и последствиях болезни для них.

По словам Малиновской, кроме общего и биохимического анализов крови, целесообразно сдать анализ на С-реактивный белок, являющийся маркером воспаления, а также коагулограмму – анализ для оценки уровня свертываемости крови. Еще один важный анализ – комплексный анализ крови на витамины. Его результаты помогут своевременно обнаружить дефицит того или иного витамина, вовремя назначить витаминные препараты и предотвратить осложнения.

Такой анализ нужно сдавать натощак или же спустя три часа после последнего приема пищи. Если человек принимает какие-то витаминные препараты, то их нужно заранее исключить, чтобы не получить недостоверный результат.

Вне зависимости от того, переболел человек ковидом или нет, врачи рекомендуют сдавать базовые анализы хотя бы раз в год: это поможет вовремя обнаружить существенные отклонения от нормы и назначить необходимое лечение.

Автор: Ткаченко Николай