Сомнолог рассказала, как жара влияет на иммунитет к коронавирусу

16/07/2021 - 09:05
Читать u-f.ru на

Установившаяся на территории России жаркая погода со значениями температуры выше 30 градусов, может способствовать ускоренному распространению коронавируса. Как жара ведет к нарушению сна, которое влечет за собой сбой многих функций организма и, как следствие, – снижение иммунитета, объяснила врач невролог-сомнолог Елена Царева в беседе с радио Sputnik.

Специалист предупредила, что особенно осторожными следует быть людям, у которых имеется склонность к повышению артериального давления.

Невролог отметила, что сон во время жары становится хуже. И связано это с тем, что когда организм достигает фазы самого глубокого сна, температура тела самая минимальная за все время суток. Если же температуру не позволяет понизить окружающая среда, то сон будет поверхностный, пояснила врач.

Она добавила, что также могут быть пробуждения и нарушение терморегуляции, что может привести к повышению пульса и артериального давления у склонных к этому людей.

По словам Царевой, риск заболеть вирусными болезнями в несколько раз повышается, если человек провел хотя бы одну бессонную ночь, так как снижается количество ответственных за иммунитет Т-клеток.  И это особенно опасно сейчас, во время пандемии COVID-19.

Чтобы улучшить сон в условиях жары сомнолог порекомендовала проветривать вечером спальню и на лето отказаться от одеяла.

Автор: Ткаченко Николай