Флеболог назвал три правила загара для людей с варикозом

29/06/2021 - 09:30
Читать u-f.ru на

Находиться долго на солнце людям с варикозным расширением вен не стоит, так как возникает риск осложнений заболевания. Однако это не значит, что пляжный отдых им категорически противопоказан. Нужно лишь соблюдать определенные правила. Об этом рассказал хирург-флеболог Армен Авакян в интервью радио Sputnik.

Специалист объяснил, что варикозное расширение вен на ногах человека, в числе прочего, приводит и к тому, что кровеносные сосуды становятся уязвимыми для прямых солнечных лучей. Это может стать причиной образования тромбов во время отдыха на пляже или длительного загара.

Врач отметил, что если человек, у которого выступают из-за варикозного расширения вены на ногах, лежит на пляже под солнцем, то солнечные лучи будут попадать на вены и нагревать их. А чересчур сильное нагревание венозной стенки может привести к тромбофлебиту, то есть тромбозу вен, добавил флеболог.

По его словам, если человек проспал на пляже под прямыми солнечными лучами несколько часов, это может привести к воспалению венозной стенки и появлению тромба. Тем не менее, человеку с варикозным расширением вен бывать на пляже все же можно, но нужно следовать трем простым правилам, которые помогут избежать проблем со здоровьем, добавил флеболог.

«Даже если человек со склонностью к тромбозу пришел летом на пляж, то он может особо себя не ограничивать. Главное – не загорать по часу и более. Еще надо больше пить воды. И третье, что надо выполнять – это больше двигаться, чтобы работала венозно-мышечная помпа», – посоветовал Авакян.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!

Автор: Ткаченко Николай