Диетолог рассказала о неожиданных полезных свойствах граната

05/01/2021 - 07:30
Читать u-f.ru на

Если употреблять ежедневного немного граната, можно избежать различных проблем со здоровьем. За очень большой набор полезных свойств, гранат еще называют королем среди фруктов. Он помогает укреплению иммунитета, обладает противовоспалительным и противоопухолевым действием, предотвращает развитие слабоумия в пожилом возрасте и хорошо влияет на сосуды. Об этом рассказала врач-диетолог Елена Соломатина в эфире радио Sputnik.

По словам специалиста, проводившиеся исследования показали, что гранат способен оказывать положительное влияние при дегенеративных изменениях сосудов, связанных с болезнями головного мозга, в том числе болезнью Альцгеймера. Фрукт имеет свойство понижать холестерин в крови, а также улучшает состояние сердечно-сосудистой системы и предотвращает разрушение ее клеток, служит профилактикой инфаркта и инсульта. Еще одно полезное свойство – противоопухолевое действие граната, которое особенно отмечается при раке молочной железы.

По словам врача, для раскрытия всех полезных свойств граната и достижения видимого эффекта, фрукт нужно есть ежедневно. Оптимальная доза – четвертая часть плода или около 30 граммов сока из него.

Диетолог добавила, что пить гранатовый сок стаканами не стоит, поскольку содержащиеся в нем органические кислоты могут вызвать обострение проблем с пищеварительным трактом, если они имеются. Для защиты зубной эмали от негативного воздействия кислоты, сок граната лучше пить через трубочку и разводить водой. После этого рот нужно обязательно прополоскать.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!

Автор: Ткаченко Николай