Кардиолог дал советы по защите от «погодной пилы»

27/06/2020 - 09:32
Читать u-f.ru на

Резкие перемены погоды, которые сейчас наблюдаются в России, могут вызвать ухудшение самочувствия и обострение хронических заболеваний. В группу риска попадают метеозависимые люди с сердечно-сосудистыми проблемами. Об этом заявил врач-кардиолог Юрий Беленков, отвечая на вопросы радио Sputnik.

Природа в последнее время преподносит неожиданные сюрпризы – сначала рекордная жара, а потом резкое похолодание с градом или снегом. Явление, когда быстро меняются атмосферное давление, влажность, температура и геомагнитная активность, называется «погодной пилой». По словам академика РАН Юрия Беленкова, это крайне неблагоприятно сказывается на здоровье сердца и сосудов.

По словам врача, защититься от «погодной пилы» поможет прием адаптогенных препаратов, например, элеутерококка, лимонника китайского или левзеи. Можно применять и гормон мелатонин, который отвечает за работу биологических ритмов и помогает лучше переносить погодные перемены.

Хроническим больным врач посоветовал строго соблюдать указания по приему лекарственных препаратов, а при необходимости сразу обращаться в поликлинику для коррекции дозы лекарств.

Легче пережить жару и при этом не подхватить простуду, по словам Беленкова, можно, соблюдая ряд правил. Летом нужно носить просторную дышащую одежду и не тесную обувь, на голове должен быть головной убор. Нельзя также допускать большого перепада температуры на улице и в комнате. Оптимальная разница, соответствующая санитарным нормам – 5 градусов.

В жару нужно пить больше простой воды, чтобы предотвратить обезвоживание и сгущение крови. В жидкость можно добавить немного растворимых солей магния или натрия.

Врач отметил, что при первых признаках обезвоживания и перегрева, таких как головокружение, потемнение в глазах, слабость и головная боль, необходимо сразу принимать меры.

Автор: Ткаченко Николай