Онищенко дал рекомендации, как снизить риск заражения COVID-19

17/11/2020 - 04:38
Читать u-f.ru на

Бывший главный санитарный врач России, депутат Геннадий Онищенко в интервью радио Sputnikдал совет, как повысить устойчивость организма к коронавирусу в период холодов.

По словам медика, высокая заболеваемость коронавирусом еще долго будет сохраняться в России. Наступление холодов еще сильнее способствуют росту заболеваемости. Для того, чтобы поддержать свой иммунитет, и повысить сопротивляемость организма в зимний период бывший санитарный врач России, дал несколько советов. Во-первых, в период холодов нужно обязательно одеваться по сезону, чтобы избежать риска простудных заболеваний. При этом в доме нужно поддерживать адекватную температуру. Во-вторых, людей, которые переносят заболевание в легкой форме, нужно обязательно изолировать, чтобы они не стали источником заражения. Очень серьезно нужно подойти к пожилым людям и людям из группы риска. Это те, кто имеет онкологические заболевания, болезни сердца и эндокринной системы. Для остальных людей Онищенко дал совет - относиться к ситуации без паники и воспринимать ее, как период сезонного обострения респираторной вирусной инфекции.

"В данном случае COVID-19 – это ОРВИ, которая имеет достаточную умеренность с одной стороны, а с другой стороны, она имеет специфику по отношению к старшему поколению", – рассказывает Геннадий Онищенко.

Еще, как рекомендует эксперт, нужно следить за своим питанием, чтобы в организм поступали в достаточном количестве витамины. Особенно это касается витамина D, который стимулирует иммунитет. Также нужно не забывать о физической активности. Как подчеркивает специалист, физкультурой нужно заниматься независимо от возраста, но в пределах своих возможностей.

Автор: Галина Супрун