Назван самый оптимистичный прогноз о сроке окончания эпидемии COVID-19 в России

11/04/2020 - 16:13

Если Россия пойдет по оптимистичному варианту развития ситуации, связанной с распространением COVID-19, то эпидемия в стране может завершиться уже к началу июня. Об этом в интервью «Парламентской газете» рассказал ведущий российский инфекционист, советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев.

«Насколько быстро закончится эпидемия, зависит, конечно, и от того, как граждане будут соблюдать эту самоизоляцию и другие рекомендации Правительства по предотвращению распространения вируса», - акцентировал Малеев.

Данный прогноз сбудется только при совокупности всех факторов: развитие ситуации пойдет наилучшим образом, граждане сознательно ограничат свои контакты с другими людьми, не произойдут серьезные врачебные ошибки.

Окончательно о завершении эпидемии можно будет говорить только после разработки вакцины. Ориентировочные сроки ее появления относят на конец 2020 года. По мнению академика РАН, есть вероятность и более ранней разработки вакцины.

Лекарства, которое полностью излечивает от коронавируса, пока не существует. Но во всем мире ведутся разработки и испытания различных препаратов.

В основном  требуется применение нескольких лекарств. Академик РАН отметил, что лечение чаще всего длится около 2 недель, но есть и тяжелые случаи, требующие более длительное время около 2 месяцев.

"Исходя из этого, можно предположить, что до конца апреля в России будет больше тысячи выздоровевших, так как у нас только около 20 процентов тяжелых, остальные средней тяжести и легкие", - на оптимистичной ноте завершил Малеев.

Автор: Татьяна Березина