Советы от кардиохирурга: как помочь сердцу быть здоровым

28/09/2019 - 05:09
Читать u-f.ru на

Как же сохранить и не допустить проблем с сердечными заболеваниями? На эти вопросы в интервью для газеты “Вечерняя Москва” ответил знаменитый кардиохирург Лео Бокерия.

По мнению врача для того, чтобы поддержать свое сердце в хорошем состоянии нужно всего лишь соблюдать здоровый образ жизни. А это не пить, не курить, высыпаться и много двигаться.  

Бросить же курить, как отмечает врач, необходимо немедленно. А особенно это касается женщин, которые имеют большую зависимость от пагубной привычки. И электронные сигареты не должны стать аналогом курения. Опасность для здоровья электронных сигарет также доказана. 

Необходимо уделить время и на свой сон, сообщил врач. И продолжительность сна должна быть не менее 7 часов. Но самое главное это режим: ложиться спать и просыпаться необходимо в один и тот же час. 

Не нужно забывать и о физической активности. Особенно во времена частой сидячей работы и век технологий. Для начала необходимо два часа в неделю посвятить ходьбе, а дальше, по мнению медика, человеку будет легче заняться спортом и освоить новые виды физической активности. 

Также Лео Бокерия отметил, что в 2019 году от проблем с сердечно-сосудистыми заболеваниями скончалось меньше людей с начала XIX века. И этот факт означает - “прорыв” для россиян. Возможно, связанный с сокращением употребления алкоголя и курения. 

УРЕНИЕ УБИВАЕТ!

ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ!

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Читайте также: МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕДИЛ, ЧТО БЕЗОПАСНОЙ ДОЗЫ АЛКОГОЛЯ НЕ СУЩЕСТВУЕТ

Автор: Бырина Валентина