Сербский врач рассказал, какую пищу нельзя употреблять при приеме статинов

09/03/2024 - 14:46
Читать u-f.ru на

При лечении пациенты должны помнить, что некоторые лекарства никогда не следует принимать одновременно с определенными продуктами питания и напитками, поскольку это может не только на нет действие препаратов, но и вызвать определенные проблемы со здоровьем.

Об этом изданию Politika Online рассказал доцент, клинический фармаколог медицинского факультета Белградского университета Марко Стоянович. По его словам, особое внимание выбору пищи следует уделять при приеме препаратов, препятствующим свертыванию крови и являющимся одним из наиболее часто назначаемых методов лечения во всем мире.

Некоторые из старых препаратов этой группы воздействуют на процесс свертывания крови, блокируя действие витамина К, который имеет решающее значение для нормального свертывания крови. И, в этом случае, зеленые листовые овощи – капуста, шпинат, мангольд, салат, руккола, в которых высокое содержание этого витамина, могут снизить эффективность препарата и, как следствие, может привести к образованию тромбов. Поэтому пациентам, принимающим, например, варфарин, следует избегать употребления перечисленных овощей.

Если человек очень любит листовые овощи и зелень, то ему следует строго ограничить их ежедневное количество и обратиться к врачу, который назначит более современный препарат.

Что касается статинов, то, по словам доктора, при их приеме необходимо избегать продуктов, в которых в большом количестве содержатся трансжирные кислоты (жареная пища, снеки), жиры (сливочное масло, жирное молоко, жирный сыр, красное мясо), рафинированный сахар (газированные напитки, сладости), а также алкоголь.

Кроме того следует ограничить употребление грейпфрута и его сока. Стоянович пояснил, что в этом цитрусовом содержатся вещества, влияющие на метаболизм статинов в организме, что может привести к снижению их эффективности и мышечным болям. Очень редко могут возникнуть более серьезные побочные эффекты, например, осложнения в почках. Доктор уточнил, что такое вряд ли произойдет после однократного употребления небольшого количества грейпфрута или его сока. Но, если этот фрукт употреблять в течение длительного времени и в большом количестве на фоне приема статинов, то это увеличивает риски возникновения побочных эффектов.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Темы: 
Автор: Наталья Гетьманенко