Реабилитолог Соболева объяснила, помогает ли самомассаж при сколиозе

30/01/2024 - 13:17
Читать u-f.ru на

Сколиоз (трехплоскостная деформация позвоночника) относится к довольно распространенным заболеваниям в настоящее время. Зачастую оно сопровождается болями в спине, доставляя человеку массу неудобств.

Реабилитолог Арина Соболева рассказала ИА RuNews24.ru о том, что снять напряжение и устранить дискомфорт помогает массаж или самомассаж. Специалист отметила, что существует техника самомассажа, когда используется специальное оборудование. Называется она миофасциальный релиз (МФР). И это в некоторых случаях помогает при сколиозе.

Соболева пояснила, что при сколиотической деформации существует два аспекта – это костные изменения и дисбаланс связок и мышц. Техника МФР влияет только на второй аспект, помогая убирать фасциальные укорочения и триггеры. При этом мягкие ткани «высвобождаются» и уменьшается дисбаланс.

«Фасция – это мышечная оболочка. При удлинении мышцы её фасциальный футляр становится мал для нее и образуется фасциальное укорочение. Чаще всего, одновременно с появлением фасциального укорочения в одной мышце, в другой мышце, которая двигается в противоположную сторону, появляются триггеры», – пояснила реабилитолог.

Триггерами в таких случаях выступают мышечные волокна, которые сбились «в пучки». В них начинают застаиваться процессы жизнедеятельности клеток (кровоток, лимфоток и прочие). Когда надавливаешь на уплотнения в мышцах, то возникает боль.

Эксперт добавила, что человек может чувствовать эти триггеры и без надавливания. Это происходит в моменты, когда он просто находится в каком-то определенном положении или производит какие-то движения.

«Такую боль убрать можно применением техники МФР. Она заключается том, что при надавливании на мышцы происходит одновременная их раскатка с использованием роллов, мячей, полусфер и прочих подобных приспособлений», – рассказала Арина Соболева.

В заключение она отметила, что в зависимости от того, как человек поработает над тем, на что он может повлиять (в данном случае над мягкими тканями мышц), будет зависеть качество его жизни при наличии такого заболевания, как сколиоз.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Темы: 
Автор: Наталья Гетьманенко