Немецкие ученые объяснили, почему следует закрывать окна на ночь

04/06/2023 - 00:45
Читать u-f.ru на

Летом кажется логичным, что спать ночью с открытыми окнами полезнее. Однако с этим в корне не согласны ученые из Университета Иоганна Гутенберга в Майнце (Германия).

Специалисты провели новое исследование и выяснили, что окна на ночь все же лучше закрывать. Оказывается, что в ходе эксперимента была выявлена связь между ночными шумами и выбросом гормонов стресса.

Как уже давно известно, эти гормоны в долгосрочной перспективе могут привести к повышению уровня холестерина и высокому кровяному давлению. Окружающие шумы, например, такие как уличный шум или звуки проезжающих автомобилей, хорошо слышны особенно ночью.

По мнению немецких ученых, может показаться, что человеческий мозг в течение дня блокирует многие из этих внешних шумов. Однако ночью они воспринимаются, даже когда человек спит и не просыпается от них. Поэтому ученые рекомендуют держать окна закрытыми ночью, особенно в городах.

В отчете об исследовании, опубликованном в журнале Noise & Health, также указано на связь между воздействием окружающего шума в ночное время и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Но там, как одно из объяснений, указывают на то, что это досталось нам от дальних предков, которые воспринимали шум, особенно ночью, как сигнал об опасности. Поэтому человеческий организм все еще продолжает находиться в состоянии «боевой готовности», а гормоны стресса готовят нас к бегству от возможного обидчика.

Автор: Наталья Гетьманенко