Эксперт Крымского ФУ пояснила, как избежать недостатка витаминов в организме

24/02/2021 - 15:19
Читать u-f.ru на

В зимне-весенний период человеческий организм начинает испытывать нехватку тех или иных витаминов. Чтобы избежать этого, взрослому человеку нужно в день съедать 200 г фруктов и 400 г овощей. Такой баланс поможет полноценно пополнить организм необходимыми макро- и микроэлементами.

Такого мнения придерживается доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Медицинской Академии Крымского федерального университета Ирина Сухарева, сообщила пресс-служба КФУ.

Эксперт сообщила, что есть два понятия, характеризующих нехватку витаминов: авитаминоз и гиповитаминоз. Авитаминоз относится к серьезным заболеваниям и возникает на фоне длительного неполноценного питания или на фоне других болезней. При авитаминозе в организме полностью отсутствуют определенные витамины.

Что касается гиповитаминоза, то чаще всего он может проявиться в зимне-весенний период. Именно в межсезонье организм начинает страдать от нехватки солнечного света, фруктов и овощей.

Сухарева отметила, что жителям Крыма и других южных регионов проще избежать проблемы гиповитаминоза, поскольку есть возможность круглый год «заправлять» организм сезонными овощами, например, капустой, свеклой и морковью. Кроме того, если у человека нет аллергии на цитрусовые, то можно включить в свой рацион киви, лимоны, апельсины и мандарины.

Специалист также отметила, что зелень, например, укроп, петрушка или шпинат, также относятся к источникам полезных витаминов и веществ. Только, нужно быть уверенным, что они выращены без использования ядохимикатов.

Ирина Сухарева напомнила, какие витамины и микроэлементы присутствуют в зелени:

  • в укропе – много калия и витаминов С, В, А, РР, Е;
  • в петрушке – много витаминов В, А, РР, Е, а также содержится бета-каротин;
  • шпинат – лидер среди зелени по количеству содержащегося в нем белка.

По словам эксперта, если нет возможности разнообразить рацион, то для профилактики гиповитаминоза в конце зимы можно пропить курс поливитаминов и микроэлементов.

Эксперт также перечислила наиболее типичные признаки гиповитаминоза. К ним относятся повышенная утомляемость, снижение работоспособности, головные боли, а также кожные проявления (сухость или шелушение). Она добавила, что при появлении подобных симптомов нужно сдать анализ крови на микроэлементы и витамины. Это нужно для того, чтобы понять каких именно веществ не хватает организму.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!

Автор: Наталья Гетьманенко