Рейтинг страхов, возникающих на фоне коронавирусной пандемии

28/07/2020 - 22:47
Читать u-f.ru на

Коронавирусная пандемия перевернула весь привычный уклад жизни людей во всем мире. Кроме того, что болезнь у многих пациентов протекает тяжело, имеет ряд непредсказуемых осложнений и последствий, у людей начали массово проявляться страхи, связанные с COVID-19, которые негативно отражаются на психическом здоровье.

Доктор Козмин Михай из Института психиатрии «Сокол» в Яссах (Румыния) составил рейтинг наиболее типичных обсессивно-компульсивных расстройств на фоне пандемии.

Навязчивые страхи, похожие на одержимость

Люди постоянно ощущают эмоциональный дискомфорт из-за того, что резко пришлось изменить свою жизнь. Кроме того, надо постоянно следить за своими действиями и соблюдать правила , что порой дается очень сложно. Масочно-перчаточный режим, дистанцирование, отказ от объятий и рукопожатий – все это негативно отражается на психике, поскольку все эти правила ворвались в жизнь резко и не дали мозгу адаптироваться.

Танатофобия или страх смерти

В настоящее время этот страх начал у многих людей усиливаться из-за боязни заразиться «ковидом». А участившиеся случаи заражения в последнее время, так и вовсе «подлили масла в огонь». Кроме того, некоторые люди, сдавая тесты на COVID-19, начинают сильно нервничать в ожидании результатов. Причем, оба результата, и положительный, и отрицательный не может принести облегчения. При положительном – некоторые впадают в панику, при отрицательном – с ужасом ждут того, что все еще можно заразиться.

Страх постоянного принуждения

Под принуждением понимаются умственные действия, которые совершаются ритуально, в том смысле, что они повторяются бесчисленное количество раз, в одной и той же формуле или в тех же местах. Эти компульсивные действия выполняются потому, что они способны уменьшить страх, вызванный одержимостью. К ним относятся все те же рекомендации, связанные с профилактикой распространения коронавируса: постоянное мытье и обеззараживание рук. Некоторые начинают многократно дезинфицировать одежду, обувь и другие предметы, попадающие в дом извне. Это тоже, не совсем нормально в плане психического здоровья.

Доктор Козмин Михай считает, что таким людям надо немного успокоиться. Для этого он советует:

  • критично оценивать информацию о коронавирусе, подаваемую в СМИ, а лучше всего черпать ее из достоверных источников;
  • соблюдать гигиенические правила, но без фанатизма;
  • если человек не может сам справиться с коронавирусными страхами, то ему лучше обратиться к врачу, который поможет справиться с ними и уравновесить психологическое состояние.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Наталья Гетьманенко