Эндокринолог Юрочкин назвал пять особо важных питательных веществ для мужчин с течением возраста

19/05/2023 - 13:02
Читать u-f.ru на

С возрастом мужской организм теряет все больше питательных веществ, что чревато заболеваниями. Эндокринолог Александр Юрочкин перечислил пять наиболее важных элементов питания, на которые стоит обратить внимание.

Врачи перечислил следующие микроэлементы, нутриенты и витамины.

Витамин D помогает профилактировать рак, участвует в формировании костной ткани, поддерживает иммунитет и важен для функционирования нервной системы. Юрочкин уточнил, что мужчины с трудом усваивают витамин D из продуктов питания, так что важно бывать на свежем воздухе и не прятаться от солнца.

Нехватка витамина B негативно сказывается на работе мозга и нервной системы человека. С возрастом дефицит может вылиться в неврологические заболевания.

Омега-3 жирные кислоты важны для возрастных мужчин, поскольку поступают в организм исключительно из пищи. Дефицит омега-3 грозит обострением сердечно-сосудистых заболеваний.

Калий участвует в регулировке кровяного давления и контроле сокращения мышц. Для мужчины с возрастом эти свойства калия крайне необходимы, подчеркнул эндокринолог.

Клетчатка помогает избежать многих проблем с желудочно-кишечным трактом и выступает как средство профилактики колоноректального рака, пояснил Юрочкин в комментарии для Medikforum.

Ранее хирург Умнов перечислил смертельно опасные свойства пива.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА