Новосибирские медики рассказали, чем опасна флурона: грипп и «ковид» одновременно

14/01/2023 - 14:11
Читать u-f.ru на

В России начали выявлять случаи так называемой флуроны – смешанной инфекции. Одновременное заражение вирусами гриппа и коронавируса чаще всего подкашивает здоровье детей, беременных и пожилых людей.

Одномоментное заболевание ковидом и гриппом не исключено. Такие случаи фиксировались, начиная с 2020 года. Сейчас много жалоб отмечено у жителей Новосибирска. Люди рассказывают о симптомах, схожих к коронавирусной инфекцией и гриппом, нередки случаи пневмонии. Правда, если при ковиде заболевание начасто перетекало в бактериальную плоскость, грипп отличается присоединением бактериальной микрофлоры.

По словам главного врача лаборатории «Гемотест» Максима Маскина, количество заражений гриппом увеличилось, что сделало случаи флуроны частыми. Все дело в отсутствии масочного режима, который в 2019-2020 годах задержал распространение гриппозной инфекции.

Выявить истинного возбудителя заболевания сейчас можно только лабораторно. Поскольку симптомы ковида слились с симптоматикой любого ОРВИ. По оценке врача-инфекциониста Андрея Позднякова, грипп вырывается на лидирующие позиции, вытесняя ковид. Иными словами, при флуроне – одновременном поражении двумя вирусами, превалировать будет симптоматика именно гриппа, передает НГС слова медика. В остальном флурона проявляет себя одинаково, так же, как и грипп с коронавирусом по отдельности.

По словам терапевта Варвары Веретюк, в первую очередь заболевание поддается лечению с помощью противовирусных препаратов - осельтамивира, занамивира, балоксавира. Они одобрены ВОЗ и сдерживают распространение в организме всех вирусов гриппа, на которых были испытаны. Назначать препарат может только врач.  

Важно не допускать прием антибиотиков в самом начале лечения. При COVID-19 антибактериальные препараты могут серьезно навредить. При гриппе чаще отмечены вторичные бактериальные инфекции, поэтому прием антибиотиков обусловлен соответствующими ухудшениями.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА