Физики успешно испытали лечение рака ультразвуком: прицельное разрушение опухоли

07/01/2020 - 20:55
Читать u-f.ru на

Физики из Калифорнийского технологического института впервые испытали метод лечения рака ультразвуком. Специалисты испытали способ не инвазивного избирательного воздействия на раковые клетки. Это стало возможным при испытаниях ультразвука определенных частот. Как оказалось, именно особая частота ультразвуковых волн имеет разрушающее действие на переродившиеся клетки.

Ученые из Лаборатории механики твердого тела в Калифорнийском технологическом институте испытали ультразвуковые волны низких частот в борьбе с онкологией. Команда исследователей испытала ультразвук низкой интенсивности, и он вызвал разрушение клеточного скелета раковых клеток.

Особый вид ультразвука способен прицельно лечить рак

Было введено понятие онкотрипсии, которое представляет собой теорию о том, что раковые клетки уязвимы к низкочастотным волнам. Ведь, как известно, лучи высокой интенсивности губительны не только для онко-клеток, но и для здоровых тканей, что делало ультразвуковую терапию неприменимой.

Как пишет Phys.org, приводя слова исследователя Дэвида Миттельштейна, пока не ясно, как именно ультразвук «разбирает», какие клетки «хорошие», а какие «плохие». Однако, физики считают, что этот не инвазивный метод удаления опухолей достоин применяться наряду с химиотерапией, иммунотерапией, облучением и хирургией.

Читайте также: Ученые рассказали, что аспирин может вызывать кровоизлияние в мозг

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА