Рыба – причина неизлечимых болезней, и дело не в паразитах, выяснили ученые

17/09/2019 - 01:04
Читать u-f.ru на

Любая рыбы чрезвычайно опасна, предупредили ученые. Особенно – в сыром виде, и дело здесь не в паразитах, как считалось ранее. Ученые из исследовательского института Флориды нашли еще более скрытую от глаз угрозу человеческому здоровью. Любители рыбы, особенно в роллах и суши, должны насторожиться.

Рыба становится все опасней как продукт из-за того, что количество супер-бактерий, имеющих резистентность к антибиотикам, удвоилось за последние пять лет. И их основное сосредоточение – мировой океан. Дело в том, что устойчивые бактерии лучше всего размножаются в воде, и там же отлично распространяются.

Особое опасение вызывают штаммы Vibrio alginolyticus, которые имеют токсичное действие на человеческий организм, и Acinetobacter baumannii – основная причина внутрибольничных инфекций.

И переносчиками таких бактерий является, конечно, рыба и морепродукты. В сыром виде, без тепловой обработки, эти микробы заражают организм человека. То есть, съем роллы с рыбой, в мясе которой проживают, к примеру, Acinetobacter baumannii, человек получает в организм их штаммы. А затем – колонии, от которых нет лекарства.

Вот такие последствия необдуманного использования антимикробных препаратов в промышленных масштабов.

Читайте также: Росконтроль проверил треску, три образца попали в Черный список, в них обнаружен мышьяк

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА