Похудение, которое убивает мозг: врачи на примере показали, почему нельзя худеть на соках

02/04/2019 - 23:16
Читать u-f.ru на

Многие люди считают, что чем экстремальнее и жестче тот или оной способ похудеть, тем он эффективнее. Логично, но без понимания сути – смертельно опасно. Например, весьма популярная очищающая диета на соках способна обратить похудение в заболевание мозга. И тому есть конкретный пример.

Диета, основанная на фруктовых соках, привела жительницу Тель-Авива на больничную койку с серьёзным заболеванием ЦНС. Известно, что барышня, мечтая похудеть, обратилась к «специалисту», и тот прописал ей особую очищающую диету – только свежие соки фруктов и вода, и ничего больше. Диету надлежало держать три недели. Метод оказался эффективным, ничего не скажешь – когда несчастной занялись врачи, женщина весила около 40 килограммов.

Сильное похудение не прошло даром, но оно как таковое не играет роли. Женщина пришла в тяжелое состояние. Врачи диагностировали у нее гипонатриемию, то есть фатальный недостаток солей натрия в организме. При недостатке соли и большом обилии воды жидкость распределяется в тканях чрезмерно и хаотично. Так произошло и с пациенткой израильских врачей, ее мозг буквально «перепитался» влагой, что привело к его отеку.

Гипонатриемия – это нарушение водно-электролитного баланса, который является побочным эффектом строгих диет, особенно бессолевых, как и было в данном случае. По словам врачей, основные симптомы заболевания – рвота, туманное сознание, мигрени, рвота и многие другие неприятные вещи, характерные для поражений мозга. Ужас в том, что итог подобных состояний не может предугадать никто. Медики опасаются, что последствия такого похудения будут необратимыми для мозга пациентки.

Так что подобные случаи лишний раз доказывает вред строгих и однокомпонентных диет. Все-таки похудение с помощью вывода соли из организма – далеко не лучший выход.

Читайте также: Жидкая пища названа лучшей для похудения диабетиков

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА