Научное похудение для очень ленивых: ученые предлагают снижать вес, воздействуя на специальные рецепторы
Ожирение - бич не только многих западных стран; в России ежегодно увеличивается число людей с лишним весом. Не помогают ни рекомендации о правильном питании, ни пропаганда здорового образа жизни, на засилье статей и Интернет-порталов, посвященных похудению. Тогда ученые из Копенгагена принялись за поиски универсального средства для похудения, который в теории поможет тем, кто очень сильно ленится.
Ученые из копенгагенского университета решили пойти по легкому пути активизации рецепторов, которые ведут к потере веса. Таковые были найдены быстро - холодовые и никотиновые рецепторы. Ученые заметили, что в условиях холода люди активнее теряют вес, и то же самое происходит при воздействии на никотиновые рецепторы. Исследователям оставалось найти средство, которое бы воссоздавало эти механизмы воздействия искусственно и медикаментозно.
Как было создано средство для медикаметозного похудения?
Группа ученых во главе с идейным вдохновителем Кристоффером Клемменсеном решили воздействовать на холодовые рецепторы, которые активно сжигают тип бурого жира в животе. Они выяснили, что жиросжигательный механизм запускается при стимулировании рецептора на животе под названием TRPM8. Вещество, которое его запускает, называется ицилин. Ученые испытали вещество на лабораторных мышах, заметили эффект, но он того не стоил. Ицилин ускорил процесс сжигания энергии, но этого оказалось мало.
Тогда команда Клемменсена решила одномоментно заставить мышей и есть меньше, чтобы создать дефицит калорий. Ученые выяснили, что понижение аппетита вызывает стимуляция так называемых никотиновых рецепторов. Они стали искать препарат, который бы активировал эти рецепторы, но был бы совместим с ицилином. И он его в конечном итоге нашли - dimethylphenylpiperazinium, сокращенно DMPP.
DMPP оказался гораздо эффективнее никотина и обладал хорошими побочными эффектами в виде улучшения метаболизма глюкозы. Специалисты объединили DMPP и ицилин в комбинированный препарат и провели дополнительные исследования на мышах.
Есть ли будущее у данного метода?
Результат оказался прорывным: грызуны потеряли 12% веса за 20 дней, при этом рацион их не менялся. Профессор Клемменсен уточняет, что методы воздействия на холодовые и никотиновые рецепторы эффективен только в совокупности. Поможет ли препарат похудеть людям, еще предстоит выяснить ученым, пишет Naked Science. Но есть вероятность, что данное средство поможет худеть как самостоятельно, так и послужит усилителем действия диет.