Ученые разработали эффективный препарат, защищающий мозг от болезни Альцгеймера
Ученые из США нашли способ блокировать разрушающее действие болезни Альцгеймера. Особое вещество, которое они выработали, может искоренить саму причину разрушения нейронов мозга.
Ученые из университета в Лос-Анджелесе, Калифорния, смогли обнаружить вещество, которое блокирует нарушение работы нейронов. Его идентифицировали как ALI6, который препятствует присоединению бета-амилоидных бляшек к клеткам мозга. Стоит отметить, ранее не существовало лекарств, которые могли бы замедлить или предотвратить этот процесс. Также не уточнена и причина развития болезни Альцгеймера, но то, что тому виной именно эти пептиды - бета-амилоидные бляшки, которые находили в головном и спинном мозге умерших, больных Альйгеймером, сомневаться не приходится.
Результаты своих исследований ученые опубликовали на своем сайте - UCLA. Они обрабатывали ALI6 культивированные нейроны мышей, и выяснили, что препарат не допускает гибели клеток, поврежденный бляшками. А это сохраняет нервный импульс на должном уровне. Это, к слову, серьезный прорыв в медицине и лечении болезни Альцгеймера, так как ни один препарат не восстанавливает нейронных связей, поврежденных бета-амилоидными бляшками.
Напомним, ранее ученые из Американской ассоциации исследователей рака получили Нобелевскую премию за успешную разработку и испытания лекарства от рака, сделанного из лейкоцитов больного.
ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!