Кардиолог Ворслов заявил, что диабетики и сердечники несут опасность в зоне СВО

26/05/2023 - 22:43
Читать u-f.ru на

Кардиолог, кандидат медицинских наук Александр Ворслов заявил, что диабетики и сердечники не просто провалят боевые задачи в зоне СВО, но и могут быть опасны для своих сослуживцев.

Заболевания сердца и сахарный диабет - состояния, характеризующиеся резким ухудшением самочувствия. Военнослужащий в зоне боевых действий, которому стало плохо, может подставить под удар своих товарищей.

Кардиолог Ворслов категорически против инициативы вывести сердечников и диабетиков из перечня лиц, не подлежащих призыву в рамках частичной мобилизации

-Если это диабет первого типа, требуются уколы инсулина. В условиях психо-эмоционального и физического стресса доза требует корректировки. Диабет второго типа и болезни сердца делают человека мало устойчивым к стрессовым нагрузкам. Они не способны ни к строевой, ни к какой-либо другой службе, - сказал Ворслов.

ОСН, чьи корреспонденты беседовали со специалистом, отметила, что ранее с предложением об исключении диабетиков и сердечников из перечня для медотвода выступил заместитель начальника главного военно-медицинского управления МО РФ Александр Серговенцев.

Автор: Камаева Анна