Пять популярных, но ошибочных принципов похудения

14/07/2021 - 07:54
Читать u-f.ru на

Существует немало ложных принципов похудения, которые многие считают истиной в последней инстанции. О том, как не стать жертвой псевдо-научных домыслов в борьбе с лишними килограммами, в материале «Южного Федерального».

Любой, ищущий ответы на вопрос "как похудеть", может "купиться" на публикации, содержащие выводы научных исследований, чей-то личный опыт или даже просто на наличие имени любого специалиста. Не стоит верить всему, что написано. И вот почему.

Чаще всего подобные публикации - это обычные клише, сборник самых распространенных постулатов, изложенных "на новый лад". Для того, чтобы не пойти по неверному пути, ознакомьтесь с наиболее популярными мифами о похудении.

Похудение путем небольшой корректировки образа жизни. Невозможно. Так как лишние 500 шагов в день или отказ от ужина не помогут вам похудеть в долгосрочной перспективе. Организм "восполнит" то, чего недополучил.

Реальная цель - реальные достижения. Научного подтверждения связи между "сказал - сделал" нет. Решили похудеть на пару килограмм за неделю и сделали это. Результат быстрый и способен стимулировать, но на краткий срок. Если стоит цель реально похудеть, нужно ставить перед собой серьезные цели - процесс долгий, но эффективный.

Большая потеря веса вернется еще большим набором килограммов. Напротив. Наука доказала, что чем больше потеряно, тем дольше держится результат.

Секс сжигает калории равноценно фитнесу. Неправда. Точнее, правдой это может быть при условии, что заниматься сексом вы будете не менее часа. Тогда как в среднем у людей активного возраста на это уходит 6 минут.

Перекусы ведут к набору веса. Научных обоснований этому нет. Есть лишь отдельные выводы, но твердой исследовательской базы нет.

Таким образом, ответить на вопрос "как похудеть" сможет лишь специалист. Здесь все индивидуально - и рацион, и анамнез, и способность выдерживать физические нагрузки. Важна причина лишнего веса, а не только его исчисление в килограммах.

Автор: Камаева Анна