Академик РАН дал прогноз по вакцинации россиян от COVID-19

14/05/2020 - 08:29
Читать u-f.ru на

Академик РАН, заслуженный деятель науки РФ Сергей Колесников рассказал о том, когда и каким образом может начаться вакцинация россиян от коронавируса COVID-19. По мнению ученого, массовая иммунизация населения начнется не раньше конца 2020 - начала 2021 года.

Сергей Колесников в беседе с корреспондентами "Парламентской газеты" прокомментировал заявления главы Минздрава РФ Михаила Мурашко о появлении вакцины от COVID-19 уже в конце июля. По словам академика, просто создать вакцину - мало. Она еще должна пройти долгий путь тестирований. Все девять вакцин, созданные в России к настоящему моменту, имеют статус потенциальных, т.к. исследования продолжаются.

Что касается пути вакцинирования, то Колесников видит два варианта. Один из них - военный, когда прививаются только те, кто находится в непосредственном контакте с инфекцией, и те, кто склонен к наиболее тяжелому течению заболевания. В случае, если вакцинация пойдет традиционным путем, кампания может начаться не раньше следующего года, когда будет выбран самый конкурентоспособный препарат. Эксперт допустил, что вакцинация от коронавируса COVID-19 может попасть в национальный календарь прививок.

Кроме того, как подчеркнул Сергей Колесников, стоит учитывать этнический и возрастной признак. У 20% переболевших не вырабатывается иммунитет. Все эти факты еще подлежат более детальному изучению.

Автор: Камаева Анна